MAURICE UTRILLO (1883-1955)
Moulin de la Galette. Croquis de composition, Paris
Crayons de couleur sur papier, signés et situés sur le côté droit
13.5 x 17 cm à vue- 5 5/16 x 6 11/16 in.
PROVENANCE
Collection de Lucienne Radisse (1899-1997)
Collection privée, Paris
Ce croquis de composition représente le Moulin de la Galette en plein après-midi ensoleillé. L'artiste utilise le crayon de cou leur qui permet de capter rapidement les détails de la scène. Il saisit ainsi sur le vif les nuances et les ombres. Le travail pré paratoire de composition est essentiel à la réalisation des huiles sur toile. Ce dessin est donc le témoin d'une étape nécessaire à l'achèvement d'une oeuvre, et montre ainsi la précision avec laquelle il croque cette scénette urbaine qu'il connait si bien. Il dépeint à de nombreuses reprises le Moulin de la Galette au fil de sa carrière. Utrillo capture ici l'essence même de cette institution montmartroise : un lieu de joie et de sociabilité.
PROVENANCE
Collection privée, Paris