MAUROIS, André (1885-1967). Olympio ou La vie de Victor Hugo. [Paris :] Hachette, [1954].
Exemplaire Hayoit, sur Hollande.
Édition originale, un des 30 exemplaires de tête sur Hollande, n° 9.
In-8 (198 x 130 mm). Reliure signée A. & R. Maylander, demi-maroquin rouge à coins, dos à nerfs orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Montée en tête, une l.a.s. (2 pp.) de Pierre Louÿs, donnant un bon mot sur Victor Hugo. Provenance : Charles Hayoit (ex-libris. Bibliothèque littéraire Charles Hayoit, lot 1134).