MAURUS, Hartmann Coronatio Invictissimi Caroli Hispaniarum Regis Catholici in Romanorum Regem
MAURUS, Hartmann
Coronatio Invictissimi Caroli
Hispaniarum Regis Catholici in Romanorum Regem
Nuremberg, Frédéric Peypus, 1523
Pet. in-8 (19,5 x 14,5 cm), bradel demi-parchemin crème, pièce de titre brune au dos (reliure moderne).
[22] ff. (chiffrés anciennement à la main 153 à 174; signatures : A-D4, E6).
Grande figure héraldique sur le feuillet de titre et grande figure gravée sur bois au verso du dernier feuillet.
La figure héraldique a été agrémentée de petits dessins à l'encre.
Annotations manuscrites anciennes.
Provenance :
Librairie Jean Clavreuil (étiquette).
Coins et pièce de titre un peu frottés. Un peu court en gouttière (légère atteinte à la figure du titre et aux annotations).
Estimation 2 000 - 4 000 €
MAURUS, Hartmann
Coronatio Invictissimi Caroli
Provenance :
Estimation 2 000 - 4 000 €