LOT 91

MAURUS, Hartmann Coronatio Invictissimi Caroli Hispaniarum Regis Catholici in Romanorum Regem

MAURUS, Hartmann
Coronatio Invictissimi Caroli
Hispaniarum Regis Catholici in Romanorum Regem
Nuremberg, Frédéric Peypus, 1523

Pet. in-8 (19,5 x 14,5 cm), bradel demi-parchemin crème, pièce de titre brune au dos (reliure moderne).

[22] ff. (chiffrés anciennement à la main 153 à 174; signatures : A-D4, E6).

Grande figure héraldique sur le feuillet de titre et grande figure gravée sur bois au verso du dernier feuillet.
La figure héraldique a été agrémentée de petits dessins à l'encre.
Annotations manuscrites anciennes.

Provenance :
Librairie Jean Clavreuil (étiquette).

Coins et pièce de titre un peu frottés. Un peu court en gouttière (légère atteinte à la figure du titre et aux annotations).

Estimation 2 000 - 4 000 €

10 Dec 2019

MAURUS, Hartmann
Coronatio Invictissimi Caroli

Provenance :

Estimation 2 000 - 4 000 €

10 Dec 2019