MAX ACKERMANN
MAX ACKERMANN
(1887 Berlin - 1975 Unterlengenhardt (Schwarzwald))
o.T. (zwei Damen und ein Herr), 1924
Graphit auf Papier, 34 x 29 cm, im Klapp-Passepartout montiert, rechts in Blei monogrammiert und datiert.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Abstrakt, Bauhaus, Bauhaus, Konstruktivismus, Moderne Kunst, Nachkriegskunst, Paul Klee, Wassily Kandinsky, Zeitgenössische Kunst
MAX ACKERMANN