MAX ERNST_x001D_ Brühl 1891 - 1976 Paris

MAX ERNST_x001D_ Brühl 1891 - 1976 Paris Cœur simple (I like Girls). Photolithographie en couleurs d'après une peinture avec collage réalisée en 1966, 1971. Leppien A 31. - Expl. VIII/X en dehors du tirage de 70 ex. répertorié par Leppien. Signé . Sur Japon nacré. 47 x 39 cm. Avec petits frottements et légères traces de pliures aux coins. Joint : le même, illustrations du Wunderhorn de Lewis Caroll. Lot de 5 lithographies monochromes ou polychromes tirées de l'ouvrage éponyme de 1970 (L. 135 : I, IV, VIII, XII et XVI). La plupart avec texte imprimé au verso. Sur vélin. 13 x 23 à 29 x 21 cm. Tous montés par endroits sous passe-partout. [bg]

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg

20 Apr 2024
Germany, Heidelberg