MAX HEINZE, GROSSE BRUNNENFIGUR: DELPHINREITER
MAX HEINZE 1883 Sonneberg - 1966 Karlsruhe (Entwurf) Grosse Brunnenfigur: Delphinreiter Ausfuehrung: Staatliche Majolika Keramik Manufaktur, Mitte 20. Jh. Keramik, brauner Scharben. H. 97 cm. Unterseitig mit Herstellermarke. UEber einem rechteckigen Sockel vollplastisch ausgefuehrte Darstellung eines Jungen, auf einem Delphin reitend. Part. min. besch.