MAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948
MAX HERMANN FRITZ 1873 Neuhaus am Rennweg - 1948 Dresden ADLER Deutsch, Porzellanfabrik Fraureuth AG, 1. Hälfte 20. Jh. Weißporzellan, glasiert, Goldstaffage. H. 27 cm. Grüner Manufakturstempel, Pinsel- und Malernummer. Am Sockel bez. 'M. Herm. Fritz'. Naturalistische Darstellung eines auf Stein sitzenden Adlers. Gold min. ber.