LOT 98

MAX LE VERRIER (1891-1973) Clarté, le modèle... - Lot 98 - Ader

MAX LE VERRIER (1891-1973) Clarté, le modèle conçu en [1928] Spectaculaire lampe de salon à figuration humaine. Le nu en fonte d’art patiné vert antique La boule d’éclairage non d’origine en opaline. La base à gradins en marbre Portor. Édition ancienne. Cache-ampoule non d’origine, quelques éclats sur la base. Signée M. LE VERRIER sur la terrasse en métal. H.82 – L.46cm Exposition et Bibliographie: Lumières, je pense à vous- Galerie du CCI du Centre Georges Pompidou (Beaubourg) du 3 juin au 5 août 1985. Modèle identique présenté lors de cette manifestation et reproduit au catalogue dédié.

29 Mar 2024

29 Mar 2024