LOT 150

MAX MOREAU (1902-1992)

MAX MOREAU (1902-1992)
PORTRAIT DE PIERRE DEMOUTIER
PORTRAIT OF PIERRE DEMOUTIER
Dessin au fusain et à l’aquarelle sur papier bistre, signé et daté "1938" en bas à droite.
À VUE: 48 X 30,5cm (18 7/8 X 12 IN.)

€400-600

NOTE
Pierre Demoutier (mort en 1942) fut un peintre de paysage et aquarelliste français, actif en Tunisie. En 1911, il fut sociétaire de la section Arts de l'Institut de Carthage qui organisa le Salon tunisien, auquel il figura de 1911 à 1934. Il fit également plusieurs expositions personnelles à Tunis entre1925 et1931.

NOTE

14 Nov 2018

MAX MOREAU (1902-1992)
PORTRAIT DE PIERRE DEMOUTIER
PORTRAIT OF PIERRE DEMOUTIER

€400-600

NOTE

NOTE

14 Nov 2018