MAX RADLER : „Indianer“.
MAX RADLER
Breslau 1904 - 1971 München
„Indianer“.
Aquarell mit Bleistift 1929.
Datiert „13.III.29“ und betitelt. Verso signiert, datiert „April 29“ und bezeichnet „Schrimpfklasse – Wandmalerei. Die fünf Erdteile. 1. Amerika 2. Afrika 3. Asien 4. Australien 5. Europa“ sowie „!(Westenrieder Schule) bei Schrimpf“. Auf chamoisfarbenem Velin. 38 x 19 cm. Mit vereinzelten Fleckchen und leichten Knickspuren. Ränder minimal bestoßen. Radler war Student in der Klasse von G. Schrimpf an der Städtischen Westenrieder Gewerbeschule in München. [bg]
Artist Name: MAX RADLER Breslau 1904 - 1971 München
Condition: Aquarell mit Bleistift 1929.
MAX RADLER
Breslau 1904 - 1971 München
„Indianer“.
Aquarell mit Bleistift 1929.