MAX UHLIG

MAX UHLIG
(geb. 1937 in Dresden, tätig ebenda)

Kopf, 1985/86
Lithographie auf Bütten, 78,5 x 56 cm, Exemplar 38/100, rechts unten in Blei signiert und datiert (19)85/86, nummeriert.

Linien aus schwarzer Tusche, expressive Striche, sich herantastend an das Bild, das sie erschaffen, verwoben in vitalen Rhythmen - in Zeichnungen und Grafiken liegen die Wurzeln des Schaffens von Max Uhlig, hier verdichten sich Form und Geste.
Schlagwörter: 20. Jahrhundert, Dresden, Grafikmappe, München, Zeitgenössische Kunst

20 Apr 2024
Germany, Leipzig

MAX UHLIG

Kopf, 1985/86

20 Apr 2024
Germany, Leipzig