MAXIME MAUFRA (1861-1918) Le village dans les alpes
MAXIME MAUFRA (1861-1918)
Le village dans les alpes
eau-forte et aquatinte en couleurs réhaussée en couleurs à la main, 1914, sur papier vergé, signée au crayon, datée 1915, épreuve du deuxième et dernier état
plaque: 315 x 490 mm.
feuille: 420 x 635 mm.
etching and aquatint in colours with hand-colouring, 1914, on laid paper, signed and dated `1915' in pencil, second, final state
plate: 315 x 490 mm.
sheet: 420 x 635 mm.
Provenance
Collection Sam Josefowitz, Pully.
Puis par descendance aux propriétaires actuels.
MAXIME MAUFRA (1861-1918)
Le village dans les alpes
plaque: 315 x 490 mm.
feuille: 420 x 635 mm.
plate: 315 x 490 mm.
sheet: 420 x 635 mm.
Provenance