LOT 124

MAXIME OLD (1910-1991)
Cabinet néoclassique, piétement formé de lames d’acier baguées d’éléments dorés, corps parallélépipédique en placage de palissandre, ouvrant par quatre vantaux gainés de cuir bordeaux, les vantaux supérieurs formant abattants, l’ensemble ouvrant sur un intérieur en placage de sycomore aménagé d’étagères.
A neoclassical rosewood veneer cabinet, steel underframe, golden elements, four doors sheathed with burgundy leather, sycamore interior.
H 150 x L 120 x P 38 CM H 59 x W 47 1/4 x D 15 in.

Nous remercions l’ayant droit de nous avoir aimablement confirmé l’authenticité de cette uvre.
BIBLIOGRAPHIE
Pierre Kjellberg, Le mobilier du XXesiècle, Éditions de l’Amateur, Paris, 1994, variante du modèle reproduite p.206.

16 May 2019

MAXIME OLD (1910-1991)

BIBLIOGRAPHIE

16 May 2019