MAXIME OLD (1910-1991)
Enfilade en placage d’acajou, 1955, structure formant arcatures en acier, corps parallélépipédique ouvrant par neuf tiroirs munis d’anneaux de laiton, dalle de verre en suspension. Estampille au fer au feu.
A mahogany veneer sideboard, 1955, steel structure, brass drawer pulls, glass top. Stamped.
H 85 x L 175 x P 49 CM H 33 1/2 x W 68 7/8 x D 19 1/4 in.
PROVENANCE
Dans la famille de l’artiste depuis l’origine.
BIBLIOGRAPHIE
Yves Badetz, Maxime Old, Norma éditions, Paris, 2000, modèle reproduit p.297.
MAXIME OLD (1910-1991)
PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE