LOT 70

~ MAXIME OLD (1910-1991)
Grande commode, circa 1935, en placage d'ébène de Macassar sur âme de chêne, façade à ressaut ouvrant par quatre tiroirs sur terrasse débordante, deux caissons latéraux en retrait ouvrant par trois tiroirs, prises en métal chromé. (Trois prises à refixer).
A chest of drawers, c.1935, Macassar ebony veneer on oak, chromed metal drawer pulls. (Three drawer pulls to be fixed).
H 89,5 x L 197,5 x P 56,5 CM • H 35 1/4 x W 77 3/4 x D 22 1/4 IN.

€1,500-2,000

PROVENANCE
Dans la famille de l’artiste depuis l’origine.
BIBLIOGRAPHIE
Yves Badetz, "Maxime Old", Norma Éditions, Paris, 2000, modèle reproduit p.41.

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019

~ MAXIME OLD (1910-1991)

€1,500-2,000

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

PROVENANCE
BIBLIOGRAPHIE

19 Nov 2019