LOT 104

MAXIMILIEN FIOT (1886-1953)
Couple de panthères, rare petite version, le modèle présenté au Salon des Artistes Français, Paris, 1933
Sculpture.
Épreuve en bronze à patine argentée.
Fonte à la cire perdue.
Édition ancienne.
Signée M. FIOT, porte le cachet ainsi que l’inscription SUSSE Frères Éditeurs Paris et l’inscription Cire perdue sur le tertre.
14,5 x 21 x 8 cm
Bibliographie :
- Le Figaro artistique illustré – Numéro de juillet-août 1933. Le marbre du modèle de notre sculpture reproduit page 378.
- Dictionnaire illustré des sculpteurs animaliers & des fondeurs de l’antiquité à nos jours, volume 2 – Jean-Charles Hachet, éditions Argus Valentine’s, Luxembourg, 2005. Un modèle identique reproduit dans le catalogue illustré des sculpteurs page 718.

07 Dec 2018

MAXIMILIEN FIOT (1886-1953)
Sculpture.
Fonte à la cire perdue.
Édition ancienne.
14,5 x 21 x 8 cm
Bibliographie :

07 Dec 2018