LOT 4.

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
LA COUR DU MARCH, GISORS, VERS 1895-1897
Huile sur papier maroufl sur panneau
Signe en bas droite
Oil on paper laid on panel; signed lower right
23 X 31,9 CM - 9 X 12 1/2 IN.

10,000-15,000

PROVENANCE
Vente, Mes Ader-Picard-Tajan, Paris, Htel Drouot, 27 mai 1972, lot 37.
Vente, Me Loudmer, Paris, Palais Galliera, 16 mars 1973, lot 49.
Vente, Sotheby's, Paris, 27 dcembre 2016, lot 86.
Acquis au cours de cette vente par l'actuel propritaire.
Collection particulire, Espagne.

BIBLIOGRAPHIE
Denise Bazetoux, "Catalogue de l’uvre peint", Tome II, ditions JBL, Paris : 1986, dcrit sous le n519 et reproduit en noir et blanc p. 130.

EXPOSITIONS
Paris, Bernheim-Jeune, Maximilien Luce, 15-24 janvier 1912, probablement n22.
Dsseldorf, Galerie Flechtheim, Exposition de Groupe, 18 avril-8 mai 1914, probablement n21.

Unsold

20 Jan 2021

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Signe en bas droite
23 X 31,9 CM - 9 X 12 1/2 IN.

10,000-15,000

PROVENANCE

BIBLIOGRAPHIE

EXPOSITIONS

Unsold

20 Jan 2021