LOT 27

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941) Paris, le Quai de Javel, 1916 Oil on cardboard; signed and dated lower right; carries the artist' stamp 'Lu

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Paris, le Quai de Javel, 1916
Oil on cardboard; signed and dated lower right; carries the artist' stamp 'Luce' on the back; located and signed on the back
12 3/8 x 17 15/16 IN.

€8,000-10,000

PROVENANCE :
Galerie Vildrac, Paris
Collection particulière, Espagne

BIBLIOGRAPHIE :
Denise Bazetoux, Maximilien Luce , catalogue raisonné de l'œuvre peint, tome II, éditions JBL, Paris, 1986, l'œuvre est reproduite page 115 sous le numéro 453.

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
PARIS, LE QUAI DE JAVEL, 1916
Huile sur carton
Signée et datée en bas à droite
Porte au dos le cachet "Luce"
Située et contresignée au dos
31,5 X 45,5 CM
PROVENANCE :
Galerie Vildrac, Paris

BIBLIOGRAPHIE :

20 Jun 2019

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
Paris, le Quai de Javel, 1916
12 3/8 x 17 15/16 IN.

€8,000-10,000

PROVENANCE :
Galerie Vildrac, Paris

BIBLIOGRAPHIE :

MAXIMILIEN LUCE (1858-1941)
PARIS, LE QUAI DE JAVEL, 1916
Huile sur carton
Porte au dos le cachet "Luce"
Située et contresignée au dos
31,5 X 45,5 CM
PROVENANCE :
Galerie Vildrac, Paris

BIBLIOGRAPHIE :

20 Jun 2019