LOT 84

[MAZON (Albin)]. Voyage fantaisiste et sérieux... - Lot 84 - Richard Maison de ventes

[MAZON (Albin)]. Voyage fantaisiste et sérieux à travers l'Ardèche et la Haute-Loire. Le Puy, A. Prades-Freydier et Privas, Imprimerie Centrale, 1894-1895. 2 tomes en 1 volume in-12, demi-basane rouge de l'époque, dos à 4 nerfs orné. (4)-381 pp. et (6)-540 pp. Cachet d'une bibliothèque privée sur le f. de titre du tome 1. Edition originale. "Le voyage à travers l'Ardèche et la Haute-Loire, [est] plus rapide que les précédents, […] aussi plus anecdotique, on y trouve cependant des détails sur de pieux personnages nés dans la montagne ardéchoise : la mère Rivier et l'abbé Chiron (déjà cités dans le Voyage au Bourg-Saint-Andéol), l'abbé Terme et la soeur Thérèse Couderc. Chemin faisant M. Mazon rectifie encore une légende : celle de Madame de Rochebonne, l'amie de Madame de Sévigné, et de ses prétendus séjours en Vivarais." (Le Sourd, Mazon et son oeuvre n° 54 et p. 13).

04 Apr 2024
France, Villefranche-sur-Saône

04 Apr 2024