LOT 0050

MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione.

MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione. London; Genoa: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.

Scarce collection of the political journal of "Partito d'Azione", curated by Giuseppe Mazzini. The articles were addressed to the italian political refugees and republicans who were supporting the republican cause in the Italian unification process. A fundamental and absorbing document of "Risorgimento".

35 numbers (of 39, lacking n. 1-12-37-39) in one volume, 4to (310 x 228mm). 35 numbers out of 39 (n 1-12-37-39 are missing) bound together. Browning and foxing, tear with an important loss of text at first sheet of n 5. Modern half morocco with gilt title on spine. [together WITH:] Apostolato popolare. London: Dybowski, 1841- 1843. 4to, 12 issues bound in contemporary half calf. [WITH:] La Giovine Italia (second quarter issue). Marseille: Barile, Boulouch, 1833. 8vo, XIX century green binding with gilt title to spine.

IT
MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Pensiero ed Azione. Londra; Genova: Swietoslawski; Ponthenier, 1858-1860.

Raccolta del celebre organo clandestino del Partito d'Azione prima quindicinale, poi trimensile e infine settimanale curato da Mazzini. Il giornale, come si legge, era stato così pensato: "A questa Italia d'emigrati e proscritti è bene che una pubblicazione italiana porti nuove non mentite degli eventi che si vanno svolgendo nella madre-Patria e accenni il momento in cui potranno trovare nella loro terra diritti d'uomini e cittadini". Un documento fondamentale e appassionante del nostro Risorgimento.

35 numeri (di 39, mancano i n. 1-12-37-39) in un volume, 4to (310 x 228mm). Bruniture, grave strappo al primo foglio del numero 5 con perdita di testo. Legatura moderna in mezzo marocchino con titolo in oro al dorso. [SI AGGIUNGONO:] Apostolato popolare. Londra: Dybowski, 1841- 1843. 4to, 12 numeri (tutto il pubblicato) rilegati in legatura in mezza pelle - La Giovine Italia (secondo trimestre). Marsiglia: Barile e Boulouch, 1833. 8vo, legatura del XIX secolo in tela verse con titolo in oro al dorso.

22 Sep 2020
Italy, Milano

IT

22 Sep 2020
Italy, Milano