MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Raccolta di opuscoli
MAZZINI Giuseppe (1805-1872) - Raccolta di opuscoli mazziniani. 1848-70.
Series of 26 published brochures, mainly referring to the crucial decade of the 1850s relating to the Risorgimento cause. It is a collection that comprises articles and letters written by Mazzini and published by numerous printers, many of which are clandestine, inside and outside the national territory. List available on request.
8vo e 12mo. 26 leaflets, 9 in contemporary wrappers, the rest bound in modern marbled paper (some volumes with brownings and spotting). It is sold as a collection of works not subject to return
IT
Serie di 26 opuscoli pubblicati, riferibili principalmente al cruciale decennio del '50 relativi alla causa risorgimentale. Si tratta di un insieme che raccoglie articoli e lettere scritte dal grande italiano e pubblicate da numerose tipografie, molte delle quali clandestine, all'interno e all'esterno del territorio nazionale. Lista disponibile su richiesta.
8vo e 12mo. 26 opuscoli, 9 in brossura coeva, i restanti rilegati entro carta marmorizzata moderna (alcuni volumi presentano bruniture e fioriture). Si vende come raccolta di opere non passibile di storno.
IT