MAsque de course présentant un beau visage juvénile à l'expression dynamique et vigoureuse, accentuée par les yeux grands ouverts. Il présente sur le front une excroissance rayonnante disposée en arc de cercle. Bois, ancienne patine d'usage laquée brune, marques de portage interne. Dan, République de Côte d'ivoire. XIX ou début Xxème siècle. 21 cm