MÉDAILLE
MÉDAILLE
commémorative de la Guerre de Crimée (1853-1856) en cuivre doré frappée sur une face des chiffres entrelacés de Nicolas Ier et d’Alexandre II surmontés d’un œil omniscient, et de l’autre de l’inscription en russe “En toi, Seigneur, nous avons confiance, afin que nous ne soyons plus confus à jamais”. Avec son ruban bleu ciel. Légères oxydations.
Russie, deuxième moitié du XIXe siècle.
D. 2,8 cm et L. 7,8 cm (ruban).
Provenance
Famille de Russes blancs, France.
Медаль в память Крымской Войны (1853-1856) из позолоченной меди, на аверсе вензеля Николая I и Александра II, увенчанные императорскими коронами и осененные лучами Всевидящего ока, на реверсе пятистрочная надпись “На тя Господи Уповахомъ, Да не Постыдимся Во Веки”. С небесно-голубой орденской лентой. Незначительные окисления.
Россия, вторая половина XIXого века.
Диаметр: 2,8 см; Длина: 7,8 см (с лентой).
MÉDAILLE
Provenance