LOT 0117

MÉDAILLON PENDENTIF, TRAVAIL RUSSE, DÉBUT DU

MÉDAILLON PENDENTIF, TRAVAIL RUSSE, DÉBUT DU XVIIIe SIÈCLE
de forme ovale, représentant sur une face la Sainte Mère de Dieu et l'Enfant Jésus et sur l'autre face Saint Nicolas à décor niellé sur fond amati en vermeil, conservé dans un entourage ajouré en or à décor d'une frise en émaux polychromes cloisonnées.
(Légères usures du temps, mais bon état général.)
Sans poinçons de maître-orfèvre apparents.
A pendant medallion figuring the Holy Mother of God and Christ child, Russian work, early 18TH CENTURY.
HAUT. 4 CM - LARG. 3 CM - EP. 1 CM • 1 5/8 X 1 1/8 X 3/8 IN.
POIDS : 10,55 gr • 0,37 OZ.

01 Dec 2020

POIDS : 10,55 gr • 0,37 OZ.

01 Dec 2020