LOT 199

MEDALLION PENDANT. Containing a polychrome miniature on enamel of oval shape, representing Prince Philippe of France, Duke of Orleans, known as Monsieur, brother of the king (1640-1701), mounted in a silver frame set with diamonds and roses...

MÉDAILLON PENDENTIF.
Contenant une miniature polychrome sur émail de forme ovale, représentant le prince Philippe de France, duc d'Orléans, dit Monsieur frère du roi (1640-1701), monté dans un entourage en argent serti de diamants et de roses, monté sur un fond en or rose. Avec anneau de suspension. Légères griffures, mais bon état général.
Travail français, XIXe siècle, sans poinçons apparents.
H. : 5,5 cm - L. : 3,5 cm.
Poids brut : 24 g.

07 May 2021

MÉDAILLON PENDENTIF.
H. : 5,5 cm - L. : 3,5 cm.
Poids brut : 24 g.

07 May 2021