LOT 58

MÉDECINE. Osteographia or the Anatomy of the Bones, 1733. 1 vol. in-folio

[MÉDECINE]. CHESELDEN (William). Osteographia or the Anatomy of the Bones. London, 1733. In-folio relié plein veau brun, dos restauré en basane brune. [1] f. avec portrait en mezzotinte de William Cheselden par Faber d'après la peinture de Richardson, 1 frontispice, 1 f. de titre avec vignette gravée, 1 f. avec armoiries royales, 1 f. de dédicace avec au verso un squelette de cerf gravé, [5] ff. to the reader et introduction, [20] ff. de chap. I-VIII de texte illustrés de vignettes et bandeaux gravées in-texte dont qq unes à pleine page, 56 pl. de gravures n°I à LVI avec texte explicatif au verso. La pl. XXXII avec squelette qui tient l'humerus dans la main gauche. Mouillures, feuillets brunis, reliure fortement restaurée, qq galeries de vers, coins inférieurs enfoncés. L'un des plus importants traités d'ostéologie, rare

20 May 2019
Switzerland, Geneve

20 May 2019
Switzerland, Geneve