MEDECINE - THORNTON (R.-J.): Facts decisive... - Lot 14 - Vermot et Associés
MEDECINE - THORNTON (R.-J.): Facts decisive in favour of the cow-pock: including an account of the inoculation of the village of Lowther. London, Symons, Johnson, etc…, 1802. In-8 veau raciné d'époque, dos lisse orné, roulette dorée sur les plats, tranches dorées (coins un peu émoussés).240 pp. Edition originale de ce très rare ouvrage, un des tout pemiers sur les bienfaits supposés des vaccinations. Bel exemplaire.