MEDECINS. 10 documents. BROUSSAIS (F.... - Lot 85 - Pescheteau-Badin
MEDECINS. 10 documents.
BROUSSAIS (F. J. V.) Lettre autographe signée, Paris 12 juillet 1822, 2 p. 1/2 in-12°; DUPUYTREN (Guillaume): Pièce autographe signée, septembre 1820, 2 p. 1/2 in-4°: ordonnance ; CHAUSSIER (François) 6 Lettres autographes signes, 1809 à 1820, 4 en-têtes imprimés de la faculté de médecine de Paris 10 p. 1/2 in-4°: correspondance adressée au docteur Gallot à Provins: Chaussier l'inscrit comme membre de la société médicale d'Amiens, puis il parle du cas de sa malade atteinte d'un cancer et des possibilités d'intervention ; FLOURENS (Marie Jean Pierre) Lettre autographe signée 1838 et lettre signée 1834 comme secrétaire perpétuel de l'académie des sciences, en-tête: La lettre de M. Rang a bien été remise à la section zoologie; VELPEAU (Alfred) Lettre autographe signée au chirurgien américain Valentin Mott, Paris 1827, 3 p. in-4°: Velpeau rend justice au talent de Mott dans son traité d'anatomie et lui demande ses remarques par rapport à toutes ses opérations pour la 2e édition de son ouvrage.
MEDECINS. 10 documents.