LOT 116

MEHEUT (Mathurin) « Croquis de guerre » reproduits par Léon Marotte. Préface de 12 pages de Gustave Geffroy. 1 chemise gd in-folio 1/2 toile grise, à 3 lacets. Paris Devambez s.d. [1918]. Il n’a été tiré que 310 exemplaires numérotés, celui-ci 1 DES 10 DU TIRAGE DE TÊTE (n° 2), enrichi d’1 CROQUIS ORIGINAL EN COULEURS de Mathurin MEHEUT exécuté au front en même temps que les originaux de l’album (19,5x30,5 cm). Le croquis est annoté de la main de l’artiste, du titre « Un guetteur dans la tranchée devant Z signé Mathurin Méheut et daté 1915 ». L’ouvrage comprend 19 croquis, la plupart en couleurs, dont 1 sur double-page et 33 en noir in-texte. Rousseurs infimes sur la double-page, chemise légèrement salie, sinon BEL EXEMPLAIRE. RARE. Réf : Delouche Méheut (Chasse-Marée) pp. 368

11 Feb 2022

11 Feb 2022