MEHRFELDERIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN, DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN
A MULTI-PARTITE ICON SHOWING THE KAZANSKAYA MOTHER OF GOD, THE DESCENT INTO HELL AND SELECTED SAINTS Russian, 19th century Tempera on wood panel with kovcheg. The background made of silver, covered by a golden lacquer. The edges partially chipped, restored. 31.2 x 26.8 cm._x0013_MEHRFELDERIKONE MIT DER GOTTESMUTTER VON KASAN, DER HÖLLENFAHRT CHRISTI UND AUSGEWÄHLTEN HEILIGEN Russland, 19. Jh. Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 31,2 x 26,8 cm. Kanten best., rest.