MEILHAC (Henry et Ludovic HALEVY). La Grande Duchesse de Gérolstein, opéra-bouffe
MEILHAC (Henry et Ludovic HALEVY). La Grande Duchesse de Gérolstein, opéra-bouffe. Paris, Calmann-Lévy, 1887; grand in-8, maroquin vermillon à la bradel, dos orné d’un fleuron central, tranches dorées, couverture et dos, étui (Champs).
€800-1,000
Rare retirage de ce livret d’opéra-bouffe, l’un des meilleurs mis en musique par Offenbach en 1867. Cette réimpression n’est pas citée par Vicaire, ni par le très détaillé Catalogue de la Librairie française de Lorenz.
Un des 30 exemplaires sur papier de Hollande.
Précieux exemplaire enrichi de 76 aquarelles originales, certaines à pleine page, de Draner (de son vrai nom Jules Renard), célèbre dessinateur satyrique contemporain des auteurs. Les compositions très spirituelles et expressives s’accordent merveilleusement avec les dialogues.
€800-1,000