LOT 46

MEILLONNAS

Sucrier et plateau ovale quadrilobés en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre.
La peinture attribuée à Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
L. 22,5 cm (Accident sur le bord).
Le plateau reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, p. 102.

05 Nov 2019

XVIIIème siècle.

05 Nov 2019