LOT 67

MEILLONNAS

Plat ovale à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre de tulipes et fleurs, l'aile à fond vert formé de feuillages plissés.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
L. 39,3 cm

Provenance: Christophe Perlès, reproduit dans le catalogue de céramiques anciennes n° 6, 2006, n° 30.
Reproduit par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, ill. 184, p. 99

05 Nov 2019

XVIIIème siècle.
L. 39,3 cm

05 Nov 2019