MEILLONNAS
Assiette à bord contourné en faïence à décor polychrome au centre d'un paysage animé et tiges fleuries sur l'aile.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
D. 25 cm
Cette assiette fait partie d'une série de onze assiettes passées en vente publique à Lyon en 1984 (Etude Génin, 19 mars 1984) dont quatre sont aujourd'hui conservées au musée de Brou, reproduite dans le catalogue d'exposition par Jean Rosen, la faïence de Meillonnas 1760- 1845, catalogue d'exposition musée de Brou, 1993, n° 7-10, p. 74.
Reproduite par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, un maître peintre en faïence au XVIIIe siècle, 1992, p. 81.
XVIIIème siècle.
D. 25 cm