LOT 73

MEILLONNAS

Deux compotiers en forme de coquille en faïence à décor polychrome de bouquets de fleurs et peignés pourpre.
La peinture par Protais Pidoux.
XVIIIème siècle.
L. 26 cm (Une fêlure).
Reproduits par Anne-Marie Moussu-Epple, Protais Pidoux, 1725-1790, 2013, ill. 162-163, pp. 88-89.
Deux compotiers de même forme sont reproduits dans le catalogue d'exposition par Jean Rosen, la faïence de Meillonnas 1760-1845, catalogue d'exposition musée de Brou, 1993, n° 84-85, p. 112.

05 Nov 2019

XVIIIème siècle.
L. 26 cm (Une fêlure).

05 Nov 2019