MEISSEN
Bol à thé et une soucoupe en porcelaine à décor Kakiemon, filet brun sur les bords : le bol à décor de deux cailles sous un prunus en fleurs, la soucoupe à décor floral.
Numéros d'inventaire gravé et rehaussé en noir : N=326 w et N=329 w.
Vers 1730. Marque aux épées en bleu sur couverte (à la demande du marchand parisien Rodolphe Lemaire)
Haut. : 6,5 ; Diam. : 7,9 cm ; Diam. de la soucoupe : 14,7 cm
Provenance : collections royales de Saxe du palais Japonais des rois de Pologne à Dresde. Elles ont été marquées d'un numéro gravé rehaussé de brun lors des inventaires réalisés en 1770 et 1779.
MEISSEN