MEISSEN Frühstückservice f. mindestens 11 Personen 'Weinlaub', 1. Wahl, vor und nach 1924.
Überwiegend Form 'Neumarseille', 15 Kaffeetassen (1 mit kleinem Chip), 15 Untertassen (6 mit Chips oder Beschädigungen), 11 Gebäckteller (D. ca. 18cm), 1 Kaffeekanne (H. ca. 25), 1 Zuckerdose, 1 Milchkännchen, 6 Eierbecher mit Untersatz und 2 Vasen (H. ca. 24,5, unterseitig besch.), anbei STADT MEISSEN 2 Kuchenplatten mit Henkel. Alters- und Gebrauchsspuren.
| MEISSEN breakfast set f. at least 11 persons 'Wine leaves', 1st choice, before and after 1924. Mainly form 'Neumarseille', 15 coffee cups (1 with small chip), 15 saucers (6 with chips or damages), 11 pastry plates (d. ca. 18cm), 1 coffee pot (h. ca. 25), 1 sugar bowl, 1 milk jug, 6 egg cups with saucers and 2 vases (h. ca. 24.5, underside damaged), enclosed STADT MEISSEN 2 cake plates with handle. Signs of age and use.
Kategorie: Porzellan - (sonstiges)