MEISSEN Kaffeeservice 'Reicher, blauer Hofdrache', 19./20. Jh.

46-tlg, Form: 'Neuer Ausschnitt', bestehend aus einer Kaffeekanne, 1 Teekanne, (Deckelröschen min. besch), 12 Kaffeetassen (3x am Rand besch. oder rest.) mit 13 Untertassen (4 x am Rand besch. 2 x ausgebessert), 11 Kuchenteller, D 18 cm, 1 Sahnegießer (besch.), 2 Zuckerdosen (2 x Röschen min. besch, 1 kl. Haarriss am Deckel), 1 Deckeldose, D 9 cm, 1 geschweiftes Tablett, L 27 cm, 1 Fächerschale, D 27, 5 cm, Fächerschale, D 27, 5 cm, 1 Teller, D 20, 5 cm sowie ein Aschenbecher, D 9,5 cm, verschiedene Schwertermarken (Knaufschwerter, Pfeifferzeit und später), bis auf ein Gedeck alles 1. Wahl, Alters- und Gebrauchsspuren, Vergoldung part. berieben, Beschädigungen s. oben.

| MEISSEN coffee set 'Rich, blue dragon', 19th/20th century. 46 pieces, shape: 'new cutout', consisting of a coffee pot, 1 teapot, (lid florets min. damaged), 12 coffee cups (3x damaged on the edge or rest.) with 13 saucers (4 x damaged on the edge. 2 x repaired), 11 cake plates, D 18 cm, 1 cream jug (damaged), 2 sugar bowls (2 x florets slightly damaged, 1 small hairline crack on the lid), 1 lidded box, D 9 cm, 1 curved tray, L 27 cm, 1 fan bowl, D 27.5 cm, fan bowl, D 27.5 cm, 1 plate, D 20.5 cm and an ashtray, D 9.5 cm, various sword brands (swords with knobs, Pfeiffer period and later), everything except for one place setting 1st choice, signs of age and use, gilding part. rubbed, damage see above.

Kategorie: Porzellan

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart

Kategorie: Porzellan

27 Apr 2024
Germany, Stuttgart