MEISSEN Porzellanfigur ''Der Geschmack''
allegorische Figur einer auf Schemel sitzenden Dame, Frucht und Wein probierend, Entwurf JOHANN CARL SCHOENHEIT (aus dem Jahr 1772), Modellnummer 70661, Ausfuehrung des spaeten 20. Jhdts., farbig bemalt und gold staffiert, am Boden Manufakturmarke, Modellnummer und Pressmarke ''616'', H ca. 13,5cm, an der Obstschale minimal bestossen