LOT 132

MEISSEN Pot-Pourri en porcelaine polychrome... - Lot 132 - Paris Enchères - Collin du Bocage

MEISSEN
Pot-Pourri en porcelaine polychrome et or formé d’un éléphant surmonté d’une coupe ovale couverte à motifs de vannerie en léger relief, montée en pot-pourri. Le corps et le couvercle sont décorés de quatre réserves quadrilobées cernées d’un filet noir et ornées de scènes galantes dans le goût de Watteau. La prise du couvercle en forme de rose et feuillage au naturel. L’éléphant est traité au naturel, la trompe relevée, il porte sur son dos un caparaçon en forme de lambrequin à fond rose rehaussé de tiges fleuries or et d’une assise jaune.
D’après un modèle de Johann-Joachim Kaendler (1696-1749) et Peter Reinicke (1715-1768)
XVIIIème siècle vers 1740-1745
Monture en bronze ciselé et doré à décor de fleurs et feuillages ajourés pour la coupe et de palmes et feuilles pour la base.
XVIIIe siècle, vers 1740-1745.
H. Totale : 23,5cm L. 16 cm. P. 10,5 cm.
Éléphant H. 7,5cm L. 13,5cm.
(Restauration sur la trompe et défenses, manque l’extrémité de la queue. Petits éclats sur les pétales de la rose)

- Un modèle similaire au Musée Cognacq-Jay.
- Bibliographie : Thérèse Burollet. Musée Cognacq-Jay. Porcelaines. Ville de Paris. Les Presses Artistiques 1983 n° 30 pages 86, 87 et 88.
- Présenté et reproduit dans le catalogue de l’exposition “La Fabrique de l’Extravagance“. Porcelaines de Meissen et de Chantilly, sous la direction de M. Deldicque. Domaine de Chantilly. Ed. M. Hayot page 151 n°58

Lot présenté conjointement avec Madame Aline Josserand, experte en céramiques (06.10.76.48.84)

15 Dec 2021

MEISSEN
Éléphant H. 7,5cm L. 13,5cm.

15 Dec 2021