LOT 240

MEISSEN, Rare PAIRE de CONSOLES D'APPLIQUE MURALE, « Putti », XIXe siècle. Porcelaine polychrome. Sous la console à crosses en porcelaine blanche et or, chaque putto, peint au naturel, tient une guirlande fleurie et est accosté d'abondant groupe de...

MEISSEN, Rare PAIRE de CONSOLES D'APPLIQUE MURALE, « Putti », XIXe siècle. Porcelaine polychrome. Sous la console à crosses en porcelaine blanche et or, chaque putto, peint au naturel, tient une guirlande fleurie et est accosté d'abondant groupe de fleurs. Marques peintes en bleu : épées croisées, une étoile et deux points (Une à demi-effacée). Petits manques aux pétales des fleurs, usures d'usage sur la partie plate et une recollée. Haut : 16 cm, prof : 22 cm, larg : 20 cm.

20 Sep 2020

20 Sep 2020