MEISSEN, XVIIIe siècle, vers 1745-1750
Suite de onze assiettes en porcelaine à décor polychrome au centre de légumes et fruits ombrés entourés d'insectes, l'aile à motifs de vannerie en relief.
Marquées: épées croisées en bleu. Éclats à deux assiettes, une fêlure sur une troisième et usures.
D. 22,7 cm
D. 22,7 cm