MEISSEN, XVIIIe siècle, vers 1755
Fontaine à eau chaude couverte en porcelaine de forme balustre à deux anses reposant sur trois pieds rocailles à décor polychrome de fleurs et fruits, la prise du couvercle en forme de rose, le robinet en métal doré.
Marquée: épées croisées en bleu. Petits éclats à la prise du couvercle, fêlure au couvercle
H. 33 cm
H. 33 cm