MEISSEN et divers, vers 1900
Lot en porcelaine émaillé polychrome comprenant :
- Une tasse couverte et sa sous-tasse de forme circulaire, à décor compartimentés bleu et de scènes galantes sur fond blanc, rehaussées de dorures.
Marque au revers en bleu sous couverte.
Diam. : 10,5 cm. - H. : 7 cm.
- Soliflore à double panse renflée à fond blanc et motifs de fleurs et insectes ainsi que d'armoiries "Par force ou prudence"
Marque sous la base aux épées croisées
H. : 13 cm.
- Deux petites cuillères, à décor compartimentés noir et motifs de fleurs, rehaussées de dorure. Le cuilleron de forme chantournée.
Long. : 14,5 cm.
- Plat de forme circulaire à fond blanc, rehaussé de dorures, sur le marli et motifs de fleurs au centre.
Marque aux épées croisées sous la base.
Diam. : 30,5 cm.
Sauts à l'émail, égrenures, quelques sauts d'émail.
Diam. : 10,5 cm. - H. : 7 cm.
H. : 13 cm.
Long. : 14,5 cm.
Diam. : 30,5 cm.