MEISSEN

MEISSEN

Paire de très grandes statuettes représentant un couple de jardiniers debout sur un socle carré à bord rocaille, l'homme appuyé sur une console et la jeune femme sur une souche d'arbre, à décor polychrome et or figurant de riches étoffes. Le jardinier est vêtu comme un gentilhomme, portant un gilet sous une veste à fond vert ornée de fleurs et un pantalon à fond bleu, une quenouille posée à ses pieds; la jardinière porte une robe à motifs de galons sous un tablier à fond rose ainsi qu'une coiffe ornée de fleurs en relief et un collier de perles or. Ils tiennent dans leurs mains des paniers plein de fleurs, un bouquet et une couronne fleuris. Marques aux épées croisées en bleu sous couverte et marques en creux (chiffres) au revers. XIXe siècle (plusieurs légers manques, fêlure sous le socle du jardinier). Hauteurs: 47 et 49 cm Une paire de modèles similaires est conservée au musée Condé de Chantilly, inv. OA 2115 et OA 2116.

04 Apr 2024

MEISSEN

04 Apr 2024