LOT 50

MEISSEN

TAZZA CON PIATTO IN PORCELLANA, MEISSEN, 1750 CA., DECORO HAUSMALER DELL'AMBITO DI F.J.FERNER, a costolature verticali con decoro policromo con figure e paesaggi su fondo bruno, fiori sparsi e bordi a greche riprese in oro.
Diam. 12,7 cm, h 4,8.
Provenienza:
Collezione Brigitte Britzke, Bad Pyrmont

Bibliografia:

-La Porcellana di Meissen della collezione Britzke, 2009, p.169.

Esposizioni:

-Fondazione Caja Segovia, la porcellana di Meissen nella collezione Britzke, 1709-1765, Luglio-Novembre 2009.

13 Nov 2021
Italy, Vercelli

Diam. 12,7 cm, h 4,8.
Provenienza:

Bibliografia:

Esposizioni:

13 Nov 2021
Italy, Vercelli