LOT 0043

MEISTER E. S. - Kopie: Das heilige Schweißtuch, von

MEISTER E. S. - Kopie
Das heilige Schweißtuch, von Petrus und Paulus gehalten. Seitenrichtige, genau zeichnende Kopie des 1467 datierten Kupferstichs des Meisters E.S.
Kupferstich um 1500.
Vgl. Bartsch 86 und Lehrs 190. -
Mit dem Monogramm des Meisters, Datum und Zeichen „4“ in der Platte. 14,6 x 10,7 cm. Meist mit winzigem Rändchen um die Einfassungslinie. Auf dünnes Japan aufgezogen. Mit vereinzelten winzigen bräunlichen Fleckchen an den Rändern. [ms]

16 May 2020
Germany, Heidelberg

MEISTER E. S. - Kopie
Kupferstich um 1500.

16 May 2020
Germany, Heidelberg