MELLER Vadim Georgévich (1884-1962).
Étude pour un costume d'ouvrier.
Aquarelle sur papier, monogrammée en bas à gauche en cyrillique, inscrit en bas à droite en russe "GAZ". Vers 1916.
Notes à la mine de plomb au dos avec une étude de la tête de l'ouvrier.
H. 40 x L. 25 cm.
Très rare travail de l'artiste constructiviste ukrainien Vadim Meller. Il a conçu ce costume d'ouvrier pour la pièce de théâtre "Gas 1" de l'écrivain allemand Georg Kaiser (1878-1945). L'aquarelle faisait partie de la collection d'art d'un représentant de la société Amsterdam Heydenrijk. Les notes au dos du papier au crayon sont très probablement faites par un propriétaire néerlandais de cette aquarelle.
МЕЛЛЕР Вадим Георгиевич (1884—1962).
Этюд для костюма рабочего.
Акварель, бумага. Присутствует монограмма художника внизу слева кириллицей и подпись “ГАЗ” внизу справа.
Около 1916.
H. 40 x L. 25 cm.
Этюд для костюма рабочего.
Около 1916.