LOT 0061

MELLERIO DITS MELLER - ANNEES 1880

IMPORTANTE CROIX EN OR ET AMETHYSTE
Elle est en or jaune 18K ajouré à décor de fleurettes serties de diamant rose. Au centre une améthyste cabochon, au revers un système d'ouverture rond à charnière formant reliquaire.
Signée Mellerio dits Meller. Rue de la Paix 9. Paris, poinçon de maître de la Maison Mellerio dits Meller.
Poids brut : 53 gr.
Dimensions sans la bélière : 11,6 x 8,7 cm.
Hauteur avec bélière : 12,6 cm.
An amethyst, diamond and 18K yellow gold pendant by MELLERIO, circa 1880. French assay mark and Mellerio dits Meller's mark. Gross weight : 53 gr. Dimensions without the bail : 11,6 x 8,7 cm. Height with the bail : 12,6 cm.

07 Dec 2021

Poids brut : 53 gr.

07 Dec 2021