MELLING (Ignace Antoine) CERVINI de MACERATA... - Lot 449 - Briscadieu

MELLING (Ignace Antoine) CERVINI de MACERATA (J.A.) Voyages Pittoresques dans les Pyrénées Françaises et dans les Départements Adjacents ou Collection de 72 gravures... avec un texte... par J.A. CERVINI. Paris, l'auteur, Treuttel et Wurtz, 1826-1830. Grand in folio oblong : 3f. (plan de l'ouvrage), 160pp., 1f. (table) ; portrait frontispice par VIGNERON, lithographié par BINETEAU, une carte gravée par TARDIEU datée 1830, 72 planches hors texte gravées à l'aquatinte d'après MELLING par PIRINGER, SALATHE. Rousseurs habituelles sur les feuillets de texte. Quelques habiles restaurations d'anciennes petites déchirures de papier, ½ chagrin rouge de l'époque, dos à nerfs orné, titre doré sur plat de percaline rouge. Somptueuse publication d'un format (et d'un poids) exceptionnels ici dans un bel exemplaire. Un "reprint" verra le jour à Marseille, Lafitte, en 1977. On aura recours pour cet album à une technique de taille-douce très utilisée en Angleterre et aussi en France à la fin du XVIIIe : l'aquatinte. On reproche à MELLING une raideur de crayon toute germanique mais l'aspect documentaire est d'un grand intérêt et tous les paysages sont égayés par une scène animée en premier plan (Labarère 1035)(Barbe 630)(M. Gaston 279-280).

27 Apr 2024
France, Bordeaux

27 Apr 2024
France, Bordeaux